Dernière Journée Futsal Régional 2016 à Dunkerque

Publié le 7 Février 2016

Dernière Journée Futsal Régional 2016 à Dunkerque

Fin de la saison Futsal avec le 3ème et dernier plateau à Grande Synthe-Mardyck pour nos 4 équipes.

Equipe 5, encore forfait en Division3 pour ce samedi...malheureusement encore 12 absences dont 8 blessés sur l'ensemble des groupes.
Cette équipe termine 4ème sur 5 équipes dans ce groupe.

Equipe 4, conserve sa 6ème place sur 10 équipes en Division 2.
Pas de victoires ce samedi, ce qui peut être une déception.
Egalité 1/1 contre Dunkerque 2
Egalité 0/0 contre Lys Les Lannoy 2
Défaite contre Fruges1 0/3
Défaite contre Denain2 0/1
Equipe: Guillaume Dupont, Yanis Brahmia, Gaetan Belala, Yannick Dussart, Thierry Bodchon, Frederic Hanot

Equipe 3, la déception par rapport aux objectifs fixés. L'équipe termine 5ème de division2.
Défaite contre Tourcoing1 0/3
Egalité contre Hainaut2 1/1
Victoire sur Proville 3/2
Défaite sur le champion de D2, Lys Les Lannoy1 1/2
Equipe: Joan Delattre, Kevin Calliau, Kevin Hermez, Marius Stoica, Samir Hsaini

Equipe2, en Division1, elle fait mieux que se maintenir. Elle arrive à se classer 4ème sur 8 équipes et termine MEILLEURE équipe réserve.
Hier, ils ont pris 18 points sur 20 et peuvent avoir des regrets sur leur débuts de championnat. Le podium leur échappe de peu.
Je tiens à féliciter l'équipe et leur entraineur Romain Lemesle pour l'excellent parcours et le tournoi de hier.
Les joueurs ont montré qu'avec beaucoup de solidarité, de l'envie et le respect les consignes,que cela apportaient du plaisir et des points.
Bravo j'ai aimé votre prestation collective.
Maintenant à vous d'être comme cela tout le temps.
Victoire sur Hainaut1 2/0
Victoire sur Boulogne 3/2
Victoire sur Marcq 1 1/0 à la dernière seconde
Victoire sur Cap3000(2) (Lens-Arras) 1/0
Egalité avec Dunkerque1 1/1
Equipe: Rehan Waheed, Jéjé Soete, Thomas Malatray, Kevin Michiels, Greg Gouman et Ludo Foreau

Equipe1, en Division1, termine 2ème sur 8 et accroche la médaille d'argent.
Légère déception pour ce groupe qui loupe la 1ere place à des détails qui coûtent des points au final.
Samedi, sur 16 points, l'équipe ne prend que 10 points alors que leur concurrent Cap3000(1), qui était à 5 points derrière nous avant ce tournoi, font un sans fautes (20 points sur 20 à prendre).
Victoire sur Dunkerque1 1/0
Victoire sur Denain (forfait) 1/0
Défaite sur Marcq2 0/1 à la dernière seconde
Défaite sur Cap3000(1) 0/1 à 28 secondes de la fin...une égalité dans ce match suffisait pour conserver notre 1ere place.
Face à Cap3000 et son 4 majeurs qui comprend 2 joueurs de l'équipe de France de Sport Adapté et deux anciens, l'équipe a fait un gros match et aurait pu ouvrir la marque sur une frappe qui trouve la transversale, rebondit sur la ligne de but mais ne rentre pas!
Il ne reste que 28 secondes à jouer et un dribble manqué en dernier défenseur permet à l'ancien capitaine de l'équipe de France de sport adapté de récupérer le ballon pour battre notre gardien.
Equipe: Sebastien Degheselle, Steven Lherbier, Jordan Lambert, Mickael Durand, Noel Gambart et Marcel Atanso.

Les podiums:

D1: 1er Cap 3000(1), 2ème Marcq1, 3ème Hainaut 1
Descend en D2: Us Denain1

D2: 1er Lys les Lannoy1, 2ème Tourcoing1, 3ème Proville1
Monte en D1: Lys les Lannoy1
Descend en D3: As Fruges1

D3: 1er Tourcoing2 qui monte en D2

Rédigé par Association Sport Adapté Marcq en Baroeul

Publié dans #Football

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article